2.5 Обработка результатов в программном комплексе STATISTICA
В данном разделе кратко описаны необходимые для проведения статистической обработки результатов расчетов действия в программном комплексе STATISTICA.
Программный комплекс STATISTICA использует в качестве разделителя целой и дробной частей числа точку, поэтому рекомендуется в настройках Windows в разделе Язык и стандарты, числа сделать соответствующую настройку (в русской версии Windows по умолчанию используется в качестве разделителя запятая).
После запуска программного комплекса STATISTICA в окне STATISTICA Module Switcher в списке модулей выберите Basic Statistics/Table и нажмите кнопку Switch To. После чего появится окно Basic Statistics and Table, от которого необходимо отказаться, нажав кнопку Cancel.
В меню File выберите команду Open и в стандартном диалоговом окне выберите файл результатов статистического моделирования с расширением .mcr. В появившемся диалоге оставить галочки на местах (Import as Spreadshit - Delimited) и нажать OK. В окне Import Delimited Text Files в секции Variable Delimited отметьте позицию Others, укажите разделяющий столбцы символ “;” (точка с запятой). В секции Import options отметьте Decimal separator character и впишите в поле рядом символ “.” (точка). Отметьте флажком позицию Take variable names from first row in the file. Нажмите кнопку ОК.
Перед обработкой данных необходимо удалить два первых столбца. Для этого выделите их и нажмите кнопку Vars на панели инструментов, выберите команду Delete. В окне Delete Variables нажмите кнопку ОК.
Для быстрого получения характеристик распределения (математического ожидания, стандартного отклонения, максимального и минимального значений) выделите столбцы для получения характеристик распределения. Нажмите правую кнопку мыши и выберите команды Statistics of Block Data – Block Columns, выберите интересующие характеристики распределения (All – для вывода всех параметров).
Или в меню Statistics выберите Basic Statistics/Tables, на закладке Quick выберите пункт Descriptive statistics. C помощью кнопки Variables: выберите нужные столбцы, нажмите кнопку Summary для вывода таблицы с характеристиками распределения (mean – математическое ожидание, Std. Dev – стандартное отклонение, Minimum, Maximum).
Для получения корреляционной матрицы в меню Statistics выберите Basic Statistics/Tables. На закладке Quick выберите пункт Correlation matrices. Для получения прямоугольной корреляционной матрицы по кнопке Two lists задайте переменные для столбцов и строк матрицы. После этого нажмите кнопку Summary: Correlations.
Для быстрого построения гистограмм распределений выделите нужные столбцы, нажмите правую кнопку мыши и выберите команды Graphs of Block Data – Histogram: Block Columns.
Или в меню Graphs выберите Histograms…, в окне 2D Histograms с помощью кнопки Variables: выберите нужные столбцы. В секции Graph Type выберите Regular, в секции Fit type выберите Off или Normal. Нажмите кнопку ОК. Для редактирования подписей осей и заголовка диаграммы дважды щелкните на них мышкой. В окне Edit Titles отредактируйте соответствующие подписи осей и заголовка, выберите необходимые шрифты. Для изменения отображения элементов диаграммы (цвета и типа линий, масштаба шкалы ординат, цвета фона) дважды щелкните по ним мышкой.
Для построения графиков рассеяния в меню Graphs выберите Scatterplots… . В окне 2D Scatterplots… с помощью кнопки Variables: выберите нужные столбцы для отображения по осям X и Y, для которых необходимо построить график рассеяния. В секции Graph Type выберите Regular, в секции FIT выберите Linear.
Щелкнув правой кнопкой мыши на графике, можно с помощью команды Copy Graph скопировать изображение в буфер обмена Windows.
Для использования формул добавьте новые столбцы. В меню Insert выберите команду Add Variables…, выберите количество добавляемых столбцов.
Для формирования формулы дважды щелкните мышкой над именем столбца, в который будете добавлять результат вычисления по формуле. Появится окно Var. В поле Long name введите знак = и после него саму формулу. Формула может выглядеть, например, так: =v3*1000+v2*15, где после v стоит номер столбца. В появившемся окне с вопросом Recalculate the variable now? ответьте положительно. Столбец заполнится результатами вычисления формулы.
В выражении формулы столбец может ссылаться сам на себя, поэтому новые столбцы создавать не обязательно. Ссылаться в выражении формулы на текущий столбец нежелательно, так как это приведет к потере первоначальных значений.